• 91.3 FM y 1470 AM

Rinden protesta funcionarios de la administración de Luis Guillermo Benítez Torres.

Autor: Radio Fórmula RF Mazatlan

|

Fecha: 1 noviembre, 2018

En la primera sesión extraordinaria de Cabildo, se determinaron las fechas en que se celebrarán las sesiones ordinarias y el Cabildo Abierto

Mazatlán.- José de Jesús Flores Segura, Javier Alarcón Lizárraga y Verónica Guadalupe Bátiz Acosta, rindieron protesta ante el alcalde Luis Guillermo Benítez Torres como secretario del Ayuntamiento, Tesorero municipal y Oficial Mayor respectivamente , para el periodo 2018-2021, en la primera sesión extraordinaria de Cabildo, celebrada a las 00:01 horas, este primero de noviembre.

La asignación de estos cargos en base a los artículos 128, 112, 144 fracción 1 y 2, párrafo sexto de la Constitución Política de Sinaloa, y los artículos 50, 54 y 57 de la Ley de Gobierno Municipal, se dio tras la votación unánime por parte del pleno, compuesto por el alcalde, la síndico procuradora Elsa Bojórquez Mascareño, así como los doce regidores de las diferentes fracciones parlamentarias.

Durante el orden del día, compuesto por trece puntos, se estipuló que las sesiones ordinarias de Cabildo se llevarán a cabo el segundo y cuarto jueves de cada mes a las 12:00 horas; mientras que el Cabildo abierto se efectuará el tercer viernes cada dos meses, en el mismo horario que las anteriormente mencionadas.

Benítez Torres también le tomó la protesta de ley a Martín Eleazar Mendoza Díaz, quien fungirá como coordinador del Tribunal de Barandilla, y así como a los jueces Jorge Luis Romero Alarcón, Fernando Ramos Martínez, Rosa Elena Macías, Manuel Eugenio Soler Benítez y Fredy Ismael Castañeda Moreno.

En el marco de esta sesión, que tuvo una duración de una hora con cinco minutos, se efectuó la aprobación de la ampliación de los horarios regulares de licencias de alcoholes para negocios que se dedican al consumo de bebidas alcohólicas para noviembre y diciembre; además de la integración de las comisiones permanentes de Cabildo que quedaron de la siguiente forma:

Comisiones

-Gobernación: Luis Guillermo Benítez Torres.

-Hacienda: Rodolfo Cardona Pérez.

– Urbanismo, Ecología y Obras Públicas: Adalberto Pérez Valle

-Turismo y Comercio: María Isabel Gamboa González.

-Industria y Artesanías: Paulina Guadalupe Osuna Castañeda.

-Agricultura y Ganadería: Felipe de Jesús Velarde Sandoval.

-Pesca y Acuacultura: Ricardo Michel Luna.

-Educación: Jesús Alberto Lizárraga.

-Salubridad y Asistencia: José Manuel Villalobos Jiménez.

-Trabajo y Previsión Social: Guadalupe Elizabeth Ríos Peña.

-Acción Social y Cultural: Guadalupe Aguilar Soto.

-Juventud y Deporte: Santa del Carmen Tirado Díaz.

-Equidad de Género y Familia: Paulina Guadalupe Osuna Castañeda.

-Rastros, Mercados y Centrales de Abastos: José Manuel Villalobos Jiménez.

-Concertación Política: Luis Guillermo Benítez Torres.

-Seguridad Pública y Tránsito: Luis Guillermo Benítez Torres

-Protección Civil: Felipe de Jesús Velarde Sandoval.

-Derechos Humanos y Grupos Vulnerables: Guadalupe Elizabeth Ríos Peña.

-Participación Ciudadana: María Teresa Núñez Millán.